Законодательство

Новеллы 2019 года для автомобилистов

  • 29 Декабря 2018
  • 29191
  • 0
  • 700
Юридическая служба ТИАП.РУ

Каких нововведений ждать водителям в наступающем году?

2018 год был насыщен различными изменениями законов, которые касались автомобилистов. Каким будет 2019 год?

Электронные ПТС

Паспорта транспортных средств с 1 ноября 2019 года будут оформляться только в электронном виде. Водители, имеющие документ в бумажном виде, смогут заменить его на современный.

Новый закон о регистрации машин

С 4 августа 2019 года в силу вступит новый закон «О государственной регистрации». Что он изменит? В частности, с этого момента нельзя будет оформлять автомобиль на ребёнка, не достигшего 16 лет.

Кроме того, номера на новые автомобили можно будет получить в салонах дилеров. ГИБДД будет только присваивать регистрационный номер, а дилер выполнит техническую часть по подготовке документов и выдаче табличек. Также МВД намерено отменить госпошлину, а расценки на услугу регистрации у дилеров будет устанавливать ФАС.

Скидка на оплату госпошлин

Здесь, в общем-то без изменений — действие 30-процентной скидки, которую получает автовладелец, оплачивая налоги через портал Госуслуг, продлили до 1 января 2021 года. Ранее планировалось отменить её с 1 января 2019 года.

Самостоятельное оформление ДТП

С 1 октября 2019 года изменится порядок оформления ДТП по европротоколу. С этого момента ДТП, в котором пострадали только машины, участвовало не более двух автомобилей, а также если оба водителя-участника ДТП имеют ОСАГО, происшествие будет оформляться самостоятельно. При этом наличие разногласий у участников ДТП перестанет являться препятствием для самостоятельного оформления европротокола.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится700
  • 29 Декабря 2018
  • 29191
  • 0
Юридическая служба ТИАП.РУ