Законодательство

Нововведения для автомобилистов перенесли

  • 29 Июня 2020
  • 536
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Введение новых условий автотюнинга и норм импорта «праворулек» перенесли на полгода и год соответственно.

Ожидалось, что с 1 июля в России вступят в силу три нововведения, которые коснутся автовладельцев — новые правила регистрации автотюнинга, обновлённые нормы импорта авто с правым расположением руля и более строгие правила получения медсправок. Ранее мы уже сообщали, что начало действия последнего новшества — обязательного теста на алкоголь и наркотики для всех кандидатов в водители — отложено на 1 января 2021 года. Позже стало известно, что и остальные два изменения также не вступят в силу в этом году.

Уже в эту среду должны были ужесточиться нормы импорта авто с правым расположением руля. По новому ГОСТу технического регламента Таможенного союза, ограничения на ввоз распространяются на машины категорий M2 и M3 (самосвалы, строительная спецтехника, микроавтобусы, манипуляторы и пассажирские автобусы). Что касается владельцев легковушек, то от них требуется получить в специальной лаборатории технический сертификат на соответствие конструкции авто требованиям безопасности. Теперь известно, что новый ГОСТ вступит в силу только с 1 июля 2021 года.

Введение новых правил автотюнинга, в свою очередь, отложили до 1 февраля 2021 года. С этого момента при легализации изменений в конструкции автомобиля (переводе двигателя на газ, установке багажника, лебёдки, фаркопа и другого оборудования) будет отменена дистанционная экспертиза для владельцев таких машин и водители будут обязаны предоставлять машины на проверку в специальную лабораторию.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 29 Июня 2020
  • 536
  • 0
Мишунина Ольга