Законодательство

Правила обеспечения безопасности на транспорте изменены

  • 05 Августа 2019
  • 835
  • 0
  • 10
Юридическая служба ТИАП.РУ

Подразделения транспортной безопасности теперь вправе применять оружие.


Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал закон об усилении правил обеспечения безопасности на объектах транспортной инфраструктуры.

По новому закону, объекты транспортной инфраструктуры подлежат обязательному категорированию в соответствии с порядком и числом категорий, установленных Правительством РФ. На данный момент этот порядок определяет Минтранс, устанавливая категории, в частности, исходя из возможного количества погибших или пострадавших и максимального материального ущерба. При этом исключается действующее категорирование транспортных средств в зависимости от угрозы совершения акта незаконного вмешательства. Сохраняется только категорирование объектов транспортной инфраструктуры.

Требования по обеспечению транспортной безопасности объектов, которые категорированию не подлежат, установит Правительство по представлению уполномоченного органа власти. Субъекты транспортной инфраструктуры должны будут разработать и утвердить паспорта обеспечения транспортной безопасности как объектов инфраструктуры, так и самого транспорта. Типовую форму паспорта определит Правительство.

Перевозчики и работающие на транспорте субъекты должны будут обеспечить технический доступ к необходимой информации подразделениям ФСБ, МВД России, Ространснадзора, а также передачу этих сведений в служебные помещения, доступ к которым будет у территориальных органов этих ведомств.

Повторный досмотр граждан, транспортных средств, грузов, багажа, почтовых отправлений, ручной клади, личных вещей и иных материальных объектов будет производиться при получении субъектом транспортной инфраструктуры или перевозчиком данных об угрозе незаконного вмешательства. Помимо этого, основанием для проведения досмотра теперь может стать наблюдение или собеседование с подозрительным лицом. В ходе повторного досмотра проводится распознавание обнаруженных предметов и веществ.

Важным изменением станет то, что подразделения транспортной безопасности получают право на приобретение, хранение и применение специальных средств для защиты любых объектов транспортной инфраструктуры и транспорта, а не только первой и второй категорий, как сейчас. При работе на инфраструктуре, относящейся к первой и второй категории, подразделениям ведомственной охраны разрешается применение боевого ручного стрелкового оружия. Правительство также наделяется правом по согласованию с МВД и ФСБ определять суда с ядерным реактором или ядерными материалами на борту, вокруг которых должна быть установлена зона безопасности.

 


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 05 Августа 2019
  • 835
  • 0
Юридическая служба ТИАП.РУ