Законодательство

Правила парковки для инвалидов предлагается упростить

  • 15 Марта 2018
  • 945
  • 0
  • 00
Юридическая служба ТИАП.РУ

Инициатива ЛДПР предполагает снятие ограничений для машин инвалидов на автопарковках.

Депутаты от ЛДПР предложили упростить предоставление инвалидам бесплатного места на парковке. По действующему законодательству, на каждой стоянке выделяются места для бесплатной парковки автомобилей инвалидов, а также машин, перевозящих инвалидов или детей-инвалидов, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид». Однако по местным законам, в отдельных регионах вводятся дополнительные ограничения, которые и предлагается ликвидировать.

Согласно инициативе, инвалиды смогут парковаться бесплатно на выделенных для них местах вне зависимости от наличия специального разрешения для бесплатной парковки, предусмотренного законами и иными правовыми актами субъектов РФ. В частности, в Москве, при размещении автомобиля со знаком «Инвалид» на выделенных для инвалидов парковочных местах, расположенных на платных городских парковках, дополнительно требуется наличие парковочного разрешения инвалида, включённого в реестр Москвы. Если такого разрешения нет — назначается штраф в размере 2,5 тыс. руб.

Авторы законопроекта отмечают, что требование иметь для бесплатной парковки специальное парковочное разрешение создаёт для инвалидов, особенно приезжающих из других регионов, дополнительные барьеры, не согласующиеся с государственной политикой в области социальной защиты.

Отметим, что реализация этой инициативы будет более актуальна и эффективна для крупных городов, где много стоянок (в том числе и платных) с отдельными местами для инвалидов.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 15 Марта 2018
  • 945
  • 0
Юридическая служба ТИАП.РУ