Законодательство

Правительство: о комплексных изменениях в налоговой сфере

  • 24 Апреля 2023
  • 217
  • 0
  • 10

Законопроект предусматривает совершенствование государственного регулирования налоговой политики в РФ.


Правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий комплексные изменения в налоговой сфере и подготовленный для реализации отдельных положений Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ.

Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Налоговое администрирование

В законопроект включены нормы о совершенствовании порядка учета организаций и физлиц в налоговых органах в связи с развитием уровня информатизации и автоматизации процессов в этой сфере. Предлагается наделить ФНС России полномочиями по утверждению порядка постановки (снятия) с учета лиц в налоговых органах, основания и порядок внесения изменений в данные учета, перечни для этого документов, их формы, а также полномочиями по определению особенностей учета крупнейших налогоплательщиков, в том числе установление критериев отнесения лиц к категории крупнейших налогоплательщиков.

Кроме того, предлагается установить основания для учета в налоговых органах иностранных граждан, получающих доходы от вкладов в российских банках, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, и по счетам эскроу. Также предлагается изменить порядок получения сведений об адвокатах и вместо нынешнего (посредством получения информации налоговыми органами от адвокатских палат субъектов РФ) предусмотреть новый (получение необходимой информации ФНС России посредством комплексной информационной системы адвокатуры России).

Законопроектом предусматривается совершенствование порядка досудебного урегулирования налоговых споров: предлагается распространить внесудебный порядок обжалования на споры имущественного характера, возникающие в результате реализации актов налоговых органов, действий (бездействия) должностных лиц.

Предлагается установить возможность использования личного кабинета налогоплательщика индивидуальным предпринимателям. Законопроектом предлагается ряд уточняющих положений, направленных на совершенствование налогового мониторинга, в частности, установление возможности возмещения налога на добавленную стоимость и акцизов участникам налогового мониторинга в общем порядке (в случае отказа от заявительного порядка). Предлагается внедрить в налоговые правоотношения электронную банковскую гарантию. Одним из условий для применения возмещения сумм налога на добавленную стоимость, акцизов является предоставление налогоплательщиком вместе с налоговой декларацией, в которой заявлено право на возмещение налога, действующей банковской гарантии.

Предусматривается усиление ответственности налогового агента за непредставление налоговому органу налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, уточнения обязанности налогового агента по уплате налога в случае выплаты дохода в адрес иностранной организации. Предлагается скорректировать существующий механизм пересчета суммы налога, исчисленной в иностранной валюте, в российскую валюту, установив в качестве момента, когда налоговые агенты обязаны провести пересчет по официальному курсу ЦБ РФ, дату выплаты дохода.

НДС

От НДС освобождаются услуги застройщика, оказываемые на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", согласно которому объектом долевого строительства являются нежилые помещения (в том числе гаражи и машиноместа) в многоквартирном жилом доме.

Отменяется освобождение от НДС услуг застройщика, оказываемых при строительстве помещений, предназначенных для временного проживания (без права на постоянную регистрацию), на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с законом. Увеличивается со 100 до 300 рублей лимит расходов на приобретение или создание единицы товаров (работ, услуг), передаваемых в рекламных целях, и освобождаемых от НДС, поскольку "действующий в настоящее время лимит указанных расходов не пересматривался с 2005 года", указано в пояснительной записке.

Устанавливаются особенности уплаты НДС при предоставлении на территории РФ органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления права ограниченного пользования земельным участком (сервитута), согласно которому НДС исчисляет и уплачивает в бюджет покупатель (получатель) таких прав.

Налог на доходы физических лиц

В части НДФЛ законопроектом предлагается предоставление налогоплательщику права на получение стандартного налогового вычета, если на его обеспечении налогоплательщика находятся дети или подопечные, признанные недееспособными. Уточняется налоговая база учета произведенных расходов при продаже семьями с детьми жилого помещения, приобретенного с использованием средств господдержки.

Распространяется возможность уменьшения суммы налогооблагаемого дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущественных прав вместо получения имущественного налогового вычета (в пределах полученного дохода от продажи соответствующих имущественных прав). Предлагается установить норматив необлагаемых налогом компенсаций расходов, связанных с использованием "удаленщиками" в работе личного имущества.

Согласно законопроекту, этот лимит составит 35 рублей за каждый день дистанционной работы.

Юрлица наделяются функциями налоговых агентов по НДФЛ в отношении доходов, выплачиваемых физлицам, выполняющим работы и услуги на территории РФ, в том числе в области информационных технологий, с использованием интернета.

Налог на прибыль

В связи с тем, что региональный инвестиционный проект не может быть направлен на производство подакцизных товаров, предлагается установить соответствующие исключения для участников региональных инвестиционных проектов, говорится в пояснительной записке. До 2030 года 50-процентное ограничение по учету в текущем налоговом периоде убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах. Предусмотрены правила формирования налоговой стоимости имущества (имущественных прав) в случае, когда получение этого имущества приводило к признанию внереализационных доходов.

Источник: ТАСС


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 24 Апреля 2023
  • 217
  • 0