Законодательство

Проект правил регистрации дронов раскритиковали

  • 09 Октября 2017
  • 785
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Минэкономики присоединилось к критике проекта участниками рынка.

Отраслевые ассоциации подвергли критике проект постановления Минтранса о порядке учёта дронов массой до 30 кг, заявив, что предложенная процедура будет сложнее регистрации любого транспортного средства. Кроме того, стоимость дронов, которые ежегодно ввозятся в страну в количестве 50–70 тыс. штук, в результате введения нового порядка может вырасти в рознице на 8–10%. Позицию участников рынка поддержало Министерство экономики.

В заключении Минэкономики на разработанный Минтрансом проект постановления правительства «Об утверждении порядка учёта гражданских беспилотных воздушных судов» ведомство указало, что некоторые положения проекта содержат избыточные административные ограничения и способствуют возникновению необоснованных расходов для предпринимателей и бюджетной системы.

Ранее данный проект Минтранса раскритиковали отраслевые ассоциации в письмах в департамент оценки регулирующего воздействия Минэкономики. В этих письмах ассоциации отметили требования об использовании усиленной квалифицированной электронной подписи, постановке дрона на учёт в течение 10 дней после покупки в РФ или ввоза в страну и необходимости учётного опознавательного знака для радиочастотной идентификации. Однако средняя стоимость электронной подписи составляет от 3,5 тыс. руб. с дальнейшим ежегодным обслуживанием от 900 руб., технические требования к радиочастотной идентификации не определены, а необходимость регистрации в течение 10 дней не учитывает интересы покупателей и предпринимателей.

Невозможность прохождения процедуры учёта устройств иностранными спортсменами могла вести «к срыву международных соревнований на территории России», сообщала Федерация авиамодельного спорта России.

Гендиректор ассоциации «Аэронет» Глеб Владимирович Бабинцев, комментируя проект постановления, отметил, что если в проекте останется обязанность постановки на учёт после ввоза в Россию, стоимость беспилотников может вырасти на 8–10%, так как производители включат в себестоимость пошлину за постановку на учёт.

При этом с необходимостью персонифицировать ответственность за использование дронов для развлечений никто не спорит, но процедура, предложенная Минтрансом, оказалась во много раз сложнее процедуры регистрации любого транспортного средства в России, отметили в «Аэронете». «Недопустим учёт беспилотников в отрыве от обучения пилотов. Просто регистрация породит армию необученных летунов. Первые же несколько инцидентов этих бездумных хоббистов спровоцируют ещё более жёсткие законы, что окончательно убьёт авиамоделизм и рынок», — добавил Бабинцев.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 09 Октября 2017
  • 785
  • 0
Ермакова Ольга