Законодательство

Проверок станет меньше, и они станут короче

  • 22 Августа 2017
  • 848
  • 0
  • 00
Юридическая служба ТИАП.РУ

По поручению президента РФ административная нагрузка на бизнес будет снижена.

Президент РФ Владимир Владимирович Путин утвердил ряд поручений Правительству РФ, Генпрокуратуре РФ и Верховному Суду РФ.

Так, до 1 декабря 2017 г. Правительству и Генеральной прокуратуре будет необходимо внести в законодательство изменения, ограничивающие число ежегодных внеплановых проверок в отношении юрлиц и ИП. Их допустимое число предполагается установить в размере, не превышающем 30% от числа проверок, которые предусмотрены ежегодным планом, за исключением внеплановых проверок.

Также ведомствам предстоит разработать проект поправок в законодательство, направленных на сокращение срока проведения внеплановой проверки до 10 рабочих дней и ограничение её предмета только фактами, послужившими основанием для её проведения.

До 15 ноября Правительство совместно с Генпрокуратурой должны представить предложения по исключению использования следственными органами мер, которые приводят к приостановлению деятельности компаний. Речь идёт, в том числе о предотвращении необоснованного изъятия жёстких дисков с рабочих компьютеров и серверов, принадлежащих организациям. Президент предлагает предусмотреть возможность снятия копий данных, содержащихся на таких электронных носителях.

Кроме того, Генпрокуратуре и Правительству поручено до 1 октября представить предложения по наделению Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, а также региональных бизнес-омбудсменов правом представлять интересы членов общероссийских объединений предпринимателей в судах по отдельным категориям дел. При этом возможность подачи коллективных исков или исков в интересах неограниченного круга лиц планируется исключить.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 22 Августа 2017
  • 848
  • 0
Юридическая служба ТИАП.РУ