Законодательство

Спасать авиакомпании за деньги пассажиров?

  • 28 Сентября 2017
  • 875
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Росавиация предлагает ввести страховой сбор с каждого авиабилета.

По мнению ведомства для создания резерва в 1 млрд руб., которого будет достаточно в случае банкротства любой авиакомпании, необходимо ввести сбор величиной всего 10 руб. с каждого билета. Сформировать необходимый резервный фонд получится всего за год, при расчёте, что за это время будет перевезено свыше 100 млн пассажиров.

Руководитель Росавиации Александр Васильевич Нерадько, выступая в Госдуме сообщил, что ситуация с «ВИМ-авиа» вновь сделала актуальной тему создания страхового резерва в сфере авиаперевозок. Авиакомпании противятся такой инициативе, но «жизнь подсказывает, что механизм такой нужен», отметил чиновник.

Александр Васильевич заявил, что Росавиация давно выступает за введение обязательного страхования ответственности авиакомпаний за невыполненную перевозку. Он считает, что дополнительно необходимо ввести страхование за гибель пассажиров и перед третьими лицами.

По словам Нерадько, ведомство провело анализ международной практики в этой области, и определило, что в ряде европейских стран есть механизмы и типы страхования, в том числе добровольные. В нашей стране необходимо ввести именно обязательное страхование, считает глава Росавиации.

Предложений, которые нацелены на выправление ситуации в авиационной отрасли, сейчас довольно много. Одно из них высказали туроператоры — они предложили авиакомпаниям вносить предоплату, комментирует исполнительный директор «Авиапорта» Олег Константинович Пантелеев. По мнению специалиста, создание фонда лишь отчасти может решить проблему с банкротством авиаперевозчиков, но глобально нужно решать другой вопрос — налогообложение и регулирование авиакомпаний в этой сфере. «У нас авиакомпании банкротятся одна за одной: аэропорты прибыльные, нефтяные компании прибыльные, а авиакомпании возят себе в убыток. Это все приведёт к тому, что останется один «Аэрофлот», он взвинтит цены и тогда от него пощады не будет», — резюмировал эксперт.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 28 Сентября 2017
  • 875
  • 0
Ермакова Ольга