Законодательство

Важно не допустить подорожания билетов

  • 03 Октября 2017
  • 858
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Светлана Журова заявила о необходимости предотвращения роста цен после усиления контроля за авиакомпаниями.

Важно не допустить подорожания билетов после того как усилится контроль за рынком авиаперевозчиков, заявила зампред думского Комитета по международным делам Светлана Сергеевна Журова.

В законе, который будет регулировать отрасль должны быть прописаны максимальные ограничения для авиаперевозчиков, сказала она. Журова пояснила, что руководство авиакомпаний вполне может объяснять рост цен тем, что новые требования заставляют делать больше отчётности, производить больше каких-либо действий, которые вообще никак не связаны, по сути, с перевозкой пассажиров.

«Что касается «ВИМ-Авиа», то когда начались первые проблемы с ней, то Минтранс уже прекрасно знал, чем дело кончится — банкротством, но у ведомства не было механизмов, чтобы это процесс пресечь», — отметила Светлана Сергеевна.

В законопроекте, по её мнению, необходимо прописать возможные моменты, связанные с финансовыми затруднениями авиакомпаний, и все возможности для остановки этого процесса.

Журова напомнила, что каждый россиянин сам выбирает, какой авиакомпанией ему лететь — государственной или частной. При этом, когда с частными фирмами начинаются проблемы, претензии предъявляются государству. «То есть вся ответственность с коммерческой структуры перекладывается на государство, и весь негатив идёт на Правительство, Федеральное Собрание и президента — это странно». Журова уверена, что в разрабатываемом законопроекте должны быть чётко прописаны обязанности частных компаний по отношению к государству.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 03 Октября 2017
  • 858
  • 0
Ермакова Ольга