Законодательство

Велосипедистов начнут проверять на знание ПДД?

  • 19 Мая 2018
  • 931
  • 0
  • 00
Юридическая служба ТИАП.РУ

Реализация этой инициативы, по мнению её автора, снизит аварийность на дорогах.

В нашей стране предлагают ввести официальную регистрацию велосипедов и тест на знание ПДД для граждан старше 14 лет. С таким предложением выступил депутат Госдумы Виталий Валентинович Милонов. Он полагает, что это снизит аварийность на дорогах, а также поспособствует раскрываемости краж велосипедов.

Обязательную регистрацию, согласно предложению Милонова, велосипедисты смогут пройти на портале государственных и муниципальных услуг для граждан старше 14 лет. Согласно инициативе, перед тем как внести личные данные и идентификационный номер велосипеда в реестр, пользователю нужно будет пройти электронный тест на знание ПДД.

Также планируется обязать специализированные веломагазины выдавать покупателям памятки с информацией об основных правилах дорожного движения и ответственности за их несоблюдение.

«По неофициальной статистике, только в Москве и области жертвами ДТП с участием велосипедистов ежегодно становятся сотни людей, в том числе дети. Увы, имеют место и смертельные случаи. Чаще всего велосипедисты выезжают на проезжую часть с второстепенной дороги, не убедившись в безопасности манёвра, или нарушают ПДД при пересечении дороги по пешеходным переходам», — утверждает депутат.

Помимо повышения безопасности движения, реализация предложения, по мнению Милонова, облегчит розыск украденных велосипедов. «Сейчас розыск и возвращение велосипеда законному владельцу осложнён отсутствием какой-либо официальной регистрации частных велосипедов и баз данных МВД с систематизированной информацией о них», — поясняет депутат.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 19 Мая 2018
  • 931
  • 0
Юридическая служба ТИАП.РУ