Законодательство

Водителей автобусов осмотрят дистанционно

  • 22 Ноября 2019
  • 801
  • 0
  • 10
Юридическая служба ТИАП.РУ

Минздрав предлагает обязать перевозчиков проводить ежедневные удалённые медосмотры своих водителей.


В Минздраве подготовили законопроект, который предусматривает введение ежедневных удалённых медосмотров для водителей общественного транспорта и людей, работающих с источниками повышенной опасности. Помимо этого, предполагается, что работники будут проходить регулярное тестирование на употребление наркотиков. Об этом сообщает «Интерфакс».

Согласно документу, водителей общественного транспорта обяжут проходить медицинские осмотры в начале и конце рабочего дня или проводить «медицинский дистанционный контроль параметров состояния здоровья работника с применением информационных технологий». Если при удалённом осмотре медицинский работник выявит факт употребления алкоголя, то водителя направят на химико-токсикологическое исследование.

Кроме того, водители общественного транспорта будут обязаны раз в полгода сдавать анализ на употребление наркотиков, а также раз в два года проходить обычный медосмотр. Медосмотры будут проводиться за средства работодателя и входить в рабочее время.

Напомним, что с сегодняшнего дня должны были вступить в силу изменения, предусматривающие включение сдачи анализов на наркотики и алкоголизм в список обязательных процедур при проведении медкомиссий для получения водительского удостоверения.

Ожидалось, что введение новых правил серьёзно повысит стоимость медкомиссий (с 1,5–3 тыс. руб. до 7,5–8,8 тыс. руб.), поэтому уже за несколько дней до нововведения россияне выстраивались в огромные очереди, чтобы получить услугу по старой цене. Однако в последний момент срок вступления в силу новых требований был перенесён на 1 июля 2020 года.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 22 Ноября 2019
  • 801
  • 0
Юридическая служба ТИАП.РУ