Экономика

Послание Путина Федеральному Собранию: главное

  • 21 Февраля 2019
  • 1365
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Основные темы коснулись соцполитики — здравоохранения, образования, экологии, преодолении бедности.

Вчера, 20 февраля президент России Владимир Владимирович Путин выступил со своим ежегодным посланием Федеральному собранию. Основные тезисы выступления были сконцентрированы в основном вокруг внутренних вопросов.

Поддержка многодетных семей

Проблему снижения рождаемости в России президент предложил решить путём снижения налоговой нагрузки для многодетных семей. 

«Принцип должен быть очень простой: больше детей — меньше налогов», — сказал Владимир Владимирович.

Также было предложено полностью освободить многодетные семьи от налогов на земельные участки площадью шесть соток, а также от налога по пять квадратных метров в квартире и по семь квадратных метров в доме на каждого ребёнка.

Борьба с бедностью

Для поддержки малоимущих было предложено ввести так называемый социальный контракт, по которому государство оказывает гражданам помощь в трудоустройстве, повышении квалификации, предоставляет денежные средства для организации подсобного хозяйства или небольшого собственного дела.

Совершенствование здравоохранения

По словам Путин, к 2021 году нужно полностью перевести на новые стандарты все детские поликлиники, приведя их в соответствие с проектом «Бережливая поликлиника». В медицину должна цифровизация —электронное взаимодействие между медицинскими учреждениями и пациентами.

Решение экологических проблем

«В ближайшие два года должны быть закрыты и рекультивированы 30 крупных проблемных свалок в черте городов, а за шесть лет — и все остальные», — отметил Путин, добавив, что доля обработки отходов должна подняться с 8–9% до 60%.

Развитие образования

Президент поставил задачу за два года решить проблему со школами без нормального отопления, водопровода и канализации. А к концу 2021 года школы должны получить высокоскоростной интернет.

Развитие инфраструктуры

Глава государства упомянул запуск ж/д движения по Крымскому мосту и отметил будущий рост более чем в 1,5 раза пропускной способности БАМа и Транссиба. Также Владимир Владимирович анонсировал реконструкцию более 60 аэропортов в России.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 21 Февраля 2019
  • 1365
  • 0
Ермакова Ольга