Экономика

Размер компенсаций за овербукинг

  • 25 Августа 2018
  • 928
  • 0
  • 00

Размер компенсаций пассажирам за овербукинг может составить от 8 до 22 тысяч рублей.

Об этом сообщил ТАСС замминистра транспорта, курирующий авиацию, Александр Юрчик.

Размер выплат будет зависеть от дальности маршрута и срока задержки рейса, уточнил он. «Мы подготовили предложения, мы будем основываться на европейском опыте: это примерно от 8 тысяч до 22 тысяч рублей, в зависимости от дальности маршрута, срока задержки (рейса. — Прим. ред.)», — сообщил Александр Юрчик.

Он подчеркнул, что министерство пока не считает возможным узаконить овербукинг. Предложенные ведомством штрафы уже рассмотрели авиакомпании. По словам Юрчика, они понимают, что размер компенсаций является обоснованным. «Они, конечно, без энтузиазма, но с пониманием воспринимают. А легализовывать перепродажу билетов мы пока не видим смысла», — заявил он.

Овербукинг — продажа большего количества авиабилетов на рейс, чем кресел в самолёте. В конце мая зампред Комитета Совфеда по экономполитике призвал отрегулировать эту область. По его словам, только так получится легализовать овербукинг, передаёт РИА «Новости». Увеличение штрафов не сможет всерьёз изменить ситуацию, считает сенатор.

Идею о предоставлении компенсацией пассажирам, которые не попали на рейс из-за овербукинга, раскритиковал и член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев. По его словам, такая мера приведёт к массовому использованию авиаперевозчиками этого механизма. Васильев уточнил, что пассажирам будет сложно доказать свою правоту, поскольку они не имеют прямого доступа к данным систем бронирования авиабилетов.

Источник:
    pnp.ru

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 25 Августа 2018
  • 928
  • 0