Инфраструктура

В России опробовали новый тип асфальта

  • 14 Августа 2019
  • 439
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

При создании инновационного покрытия используется кубовидный щебень, делающий дорожное полотно более износостойким.


Асфальт нового типа начали укладывать на дороги Омска, а с 2020 года с помощью такой смеси будут ремонтировать все российские дороги, сообщает Портал Правительства Омской области. Инновационная смесь получила предварительный национальный стандарт (ПНСТ), который будет действовать параллельно с имеющимся.

Для изготовления покрытия применяется новая технология: щебень дробят с помощью сита с квадратной ячейкой, из-за чего он становится кубовидным, а не овальным или круглым как раньше. Квадратный щебень делает смесь более жёсткой и прочной, и она лучше справляется с дорожными нагрузками.

Главный инженер «Омскавтодора» Александр Рафальский рассказал об особенностях новой технологии. По его словам, в состав смеси помимо щебня также входит минпорошок, битум и другие материалы.

«Во время ремонта мы укладываем на дороги два слоя асфальтобетонного покрытия, первый из которых является выравнивающим. Смесь для верхнего слоя в соответствии с ПНСТ более плотная, чем раньше, и такая смесь намного легче укатывается», — пояснил Рафальский.

Новый тип асфальта порекомендовал дорожникам «Росавтодор» в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», посвящённого сокращению количества ДТП.

В начале лета сообщалось, что в нашей стране в ближайшем будущем появится больше прочных цементобетонных дорог: их число планируется увеличить до 35% к 2025 году, а к 2030-му таких автотрасс должно быть уже 50%. Параллельно с цементобетонным покрытием в России применяется технология «суперасфальта» — при строительстве дорог по этой технологии применяется асфальтобетонная смесь. «Суперасфальт» имеет гораздо больший срок службы, чем традиционное асфальтное покрытие, к тому же «отработанный» материал можно использовать повторно. Однако на данный момент основным минусом как цементобетонных, так и асфальтобетонных дорог являются высокая стоимость их возведения.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 14 Августа 2019
  • 439
  • 0
Ермакова Ольга