Мир

В Узбекистане запустят спецавтобусы в Россию

  • 07 Марта 2018
  • 486
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Специализированная компания обеспечит безопасность при перевозке пассажиров, отправляющихся на работу в РФ.

На данный момент в Узбекистане практически нет автотранспортных пассажирских перевозчиков, осуществляющих международные рейсы. Новая компания будет осуществлять международные автобусные перевозки в Россию и Казахстан. Кроме того, в регионах будут открыты автовокзалы.

Появление специализированной транспортной компании должно усилить безопасность перевозки пассажиров и предотвращение дорожно-транспортных происшествий по пути следования. Об этом говорится в постановлении Президента Узбекистана Шавката Миромоновича Мирзиёева от 5 марта «О мерах по обеспечению безопасности граждан Республики Узбекистан во время их выезда на транспорте за пределы республики для осуществления временной трудовой деятельности». В документе отмечается, что большое число граждан Узбекистана выезжают на работу за рубеж «самостоятельно, на автотранспорте сопредельных государств», подвергая себя «значительным рискам по пути следования».

Кроме того, постановлением предусмотрено открытие новых ж/д рейсов в регионы России и Казахстана, введение новых поездов и увеличение количества вагонов по действующим рейсам, а также допуск при необходимости иностранных железнодорожных компаний к перевозкам граждан, выезжающих для временной трудовой деятельности. Положения постановления коснулись также и авиационной сферы — предписано подготовить предложения о создании низкобюджетной авиакомпании (лоукостера), которая обеспечит авиационные перевозки по сниженным тарифам граждан, выезжающих для временной трудовой деятельности.

Напомним, что в последнее время возросло число аварий с участием автобусов, перевозящих граждан Узбекистана к месту их временной работы в России или Казахстана. Осенью прошлого года произошло резонансное ДТП, где во Владимирской области автобус заглох прямо на железнодорожных путях, погибло 17 граждан Узбекистана.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 07 Марта 2018
  • 486
  • 0
Ермакова Ольга