Мнение эксперта

COVID-19: россияне не считают каршеринг безопасным

  • 28 Мая 2020
  • 788
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Лишь 14% жителей России выступили против ограничений каршеринга, посчитав, что он более безопасен, чем такси.


В мае «РГС банк» провёл онлайн-опрос среди 1 тыс. россиян в возрасте 18+, в городах с населением более 100 тыс. человек. Респондентов попросили выразить своё отношение к ограничениям работы сервисов каршеринга. Опрос показал, что только 14% россиян считают каршеринг безопасным транспортом в условиях эпидемии, почти треть назвали ограничение работы сервиса оправданным в сложившихся эпидемиологических обстоятельствах.

14% россиян (16% москвичей) отнеслись к ограничениям негативно, так как посчитали каршеринг более безопасным видом транспорта по сравнению с такси, где шансы заразиться выше из-за более высокой частоты контактов водителя с пассажирами. Среди тех, кто высказался в пользу каршеринга в качестве наиболее приемлемой альтернативы такси, почти в равной степени оказались представлены как автовладельцы, так и водители без собственного авто — 53 и 47% соответственно.

24% россиян (34% москвичей) поддержали введённые властями ограничения по использованию каршеринга. Респонденты посчитали, что подобная мера сокращает число возможностей передачи вируса.

На вопрос, «как вы относитесь к ограничениям в использовании каршеринга в текущих условиях?», ответ «мне всё равно» выбрали 61% респондентов, так как или не пользуются услугами каршеринга (43% опрошенных по России и 36% в Москве), или используют только личный автомобиль в поездках (19% россиян и 14% москвичей).

Напомним, что из-за пандемии COVID-19 в апреле в Москве и Санкт-Петербурге был введён запрет на работу каршеринга. Сейчас же заболеваемость COVID-19 в столице стала снижаться, поэтому с 25 мая московскому каршерингу разрешили вернуться к работе, но с антивирусными ограничениями — машины выдаются не менее чем на пять дней, а после каждого клиента их дезинфицируют.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 28 Мая 2020
  • 788
  • 0
Мишунина Ольга