Мнение эксперта

Эксперт рассказал, как снизить смертность в ДТП

  • 23 Июня 2020
  • 557
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

России следует присмотреться к британскому опыту — разделить транспортные потоки и снизить скорость.


После смертельного ДТП с Михаилом Ефремовым в Госдуме предложили установить отбойники на опасных участках Садового кольца и других автодорог, чтобы избежать подобных лобовых столкновений. Однако этого может быть недостаточно.

Директор Transport Planning Associates (британская компания, которая консультирует специалистов по транспортному планированию, в том числе государственных) Нэйтан Хэнкс (Nathan Hanks) отметил, что только комплексные меры — разделение потоков движения машин и снижение максимально допустимой скорости — помогут снизить аварийность на дорогах.

По словам специалиста из Великобритании, решения могут применяться разные, в зависимости от того, находится ли дорога в жилом районе и её функций: соединение двух жилых зон, обслуживание местных жителей, магазинов или офисов. В любом случае меры должны приниматься после анализа статистики ДТП. В ситуации со столкновениями лоб в лоб разделительный барьер между разнонаправленными полосами движения был бы полезен, однако такое решение требует значительного дорожного пространства, и в некоторых случаях может быть неприменимо.

Кроме того, в городах необходимо снижать максимально допустимую скорость, считает Хэнкс.

«Мне кажется, что (в Москве) есть потенциал для снижения лимита скорости. Если брать в качестве примера Лондон, то в большей части центра района Сити максимальная скорость ограничена 20 милями в час (32 км/ч), то же ограничение действует во многих других районах центрального Лондона. Это сделано в интересах безопасности и для продвижения других способов передвижения по городу, в частности, на велосипеде и пешком. Всё это также поможет уменьшить заторы на дорогах», — отметил эксперт.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 23 Июня 2020
  • 557
  • 0
Мишунина Ольга