Мнение эксперта

Грузовики на газе могут обойтись без «Платона»

  • 10 Декабря 2019
  • 696
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

АЕБ просит освободить владельцев тяжёлых газомоторных грузовиков от уплаты сбора «Платон».


Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) попросила обнулить плату для газомоторных грузовиков тяжелее 12 тонн по системе «Платон». Эта просьба направлена в письме вице-премьеру Дмитрию Николаевичу Козаку.

АЕБ отмечает, что эта идея сейчас не реализуется из-за отсутствия источника компенсации выпадающих доходов для оператора «Платона». На эти цели, по расчётам организации, потребуется 300 млн руб. в год.

В октябре Российское газовое общество (РГО) направило в Правительство законопроект, предполагающий право бесплатного проезда по платным трассам для монотопливных газомоторных автомобилей. Тогда же предлагалось освободить газомоторные большегрузы от платы по системе «Платон». Компания Scania в письме к главе совета директоров «Газпрома» Виктору Алексеевичу Зубкову отметила, что поддержка газомоторных грузовиков очень эффективна, а ощутимого снижения поступлений для оператора «Платона» нет.

В РТИТС (оператор системы «Платон») сообщили, что в случае утверждения инициативы в компании готовы приступить к проработке технических нюансов. В Минпромторге идею поддерживают, но отмечают, что вопросы взимания платы в системе «Платон» относятся к компетенции Минтранса. В Минтрансе в свою очередь идею не поддерживают.

Напомним, что ранее в Минтрансе подтвердили, что субъектам РФ могут дать право вводить плату за проезд по их дорогам. Таким образом, система, работающая только на федеральных трассах, может быть распространены и на региональные дороги. Решение о введении такой платы смогут принимать сами субъекты федерации. На данный момент уже 66 регионов (из 85) выступили «за» распространение «Платона» на региональные дороги.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 10 Декабря 2019
  • 696
  • 0
Ермакова Ольга