Мнение эксперта

Наказания для водителей-нарушителей хотят пересмотреть

  • 21 Июня 2019
  • 601
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

В МВД рассказали о предложениях по изменению КоАП.


Вчера представители МВД обсуждали новый Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Дискуссия прошла на площадке научно-практической конференции, посвящённой 45-летию научного центра безопасности дорожного движения МВД России.

Одним из предложений по реформированию КоАП стало наделение инспекторов ГИБДД правами по приостановке действия водительских прав без суда. С этой инициативой выступил глава административно-правового управления договорно-правового департамента МВД России Дмитрий Анатольевич Газизов.

«Если судебный пристав может ограничить право управления должника во внесудебном порядке, то инспектор ГИБДД этого не может», — отметил Газизов, пояснив, что необходимо сокращать обязанности судей и увеличивать компетенцию инспекторов на дороге.

Ещё одной идей Газизова стала отмена административного ареста. Мотивом этого предложения стала нехватка мест для содержания арестованных и чрезмерное расходование денег на их содержание. По словам представителя МВД, следует ввести задержание до 48 часов.

Кроме того, Газизов призвал сократить число составов нарушений в новом кодексе, оставив «наиболее опасные». По приведённой экспертом статистике, в 2018 году полиция 140 млн раз привлекла граждан к ответственности. Из них 131 млн — по линии ГИБДД; 105 млн — это штрафы с камер фиксации нарушений ПДД. Газизов подчеркнул, что государство не способно администрировать такое число правонарушений.

Разработкой проекта нового КоАП занимается Минюст, ведомство должно завершить эту работу к 1 марта 2020 года. Ожидается, что документ вступит в силу в 2021 году.

 


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 21 Июня 2019
  • 601
  • 0
Ермакова Ольга