Мнение эксперта

Правила остановки у «зебры» могут пересмотреть

  • 04 Июля 2019
  • 718
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

Автоэксперты предлагают увеличить дистанцию перед пешеходным переходом, на которой запрещены остановки.


В России могут увеличить дистанцию перед «зеброй», на которой запрещены остановки, с 5 до 10 метров. Такое предложение, по мнению автоэкспертов, повысит безопасность на дорогах.

Президент «Гильдии автошкол» Сергей Юрьевич Лобарев рассказал, что сейчас ассоциация пишет обращение к координатору партийного проекта «Безопасные дороги» депутату фракции «Единая Россия» Владимиру Игорьевичу Афонскому. В ассоциации отмечают, что в ДТП на пешеходных переходах в 2018 году пострадали почти 19 тыс. человек.

«Остановки запрещены на пешеходных переходах ближе пяти метров и перед ними. Мы хотим не пять метров сделать, а десять метров. Мы уверены, что такой подход — профилактический — лучше. Не только наказывать, но и создавать условия для водителей, чтобы они легче ориентировались на дороге, могли предсказать ДТП, в том числе на пешеходном переходе. Конечно, мы наверняка встретим возражения у Департамента транспорта (Москвы — ред.): парковочные места уменьшатся. Но надо понимать: доход или сохранение человеческих жизней», — пояснил Лобарев.

Напомним, что в ноябре прошлого года Минтранс дал рекомендацию властям в регионах РФ приподнять пешеходные переходы над уровнем остальной проезжей части по типу «лежачих полицейских». Цель нововведения — повышение безопасности дорожного движения. Учитывая, что предложение Минтранса имеет рекомендательный характер, повсеместно такие сооружения пока не распространены.

По данным за 2018 год, каждый третий наезд на пешеходов в стране совершался на «зебрах». Приблизительно в 60% случаев авария произошла из-за несоблюдения ПДД водителями и лишь в 40% случаях — по вине самих пешеходов.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 04 Июля 2019
  • 718
  • 0
Ермакова Ольга