Мнение эксперта

Пробки добрались до регионов

  • 26 Февраля 2019
  • 531
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Жители региональных городов проводят в заторах почти столько же времени, что и москвичи.

«Лаборатория Умного Вождения» поделилась результатами исследования характера эксплуатации автомобилей жителями Москвы и Санкт-Петербурга, а также региональных городов.

Исследование проводилось за период трёх последних месяцев 2018 года на основе данных с 10 тыс. машин, оборудованных телематическим устройством «Элемент». В результате анализа полученных данных выяснилось, что москвичи проезжают 56 км в день и проводят за рулём 2 часа 12 минут, тогда как в регионах средний дневной маршрут немного превышает 50 км при среднем времени за рулём 1 час 54 минуты.

Эксперты поясняют, что поездки в регионах короче за счёт меньших расстояний, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Автомобилисты из регионов ездят чаще (в среднем 6 поездок в день) и на небольшие расстояния, а в столице люди совершают в среднем на 1 поездку в день меньше, однако средняя поездка здесь длиннее на 3,4 км и ездят на более дальние расстояния.

Анализ показал, что время, проведённое региональными и столичными водителями в пробках, различается незначительно. По всей стране доля времени, когда автомобиль стоит или медленно двигается, равна почти 55%, что занимает 70 минут от общего времени за рулём в день.

«Лаборатория Умного Вождения» сделала вывод, что региональные дороги столкнулись с проблемой трафика и время медленного движения и пробок уже достигает показателя крупных городов. Эксперты считают, что причинами этому могут являться различные параметры: погодные условия, повышенное количество ДТП, увеличение числа транспорта, ремонт дорог и другие.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 26 Февраля 2019
  • 531
  • 0
Ермакова Ольга