Происшествия

Ространснадзор не вправе проверить «Яндекс.Такси»

  • 22 Февраля 2019
  • 1537
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Полномочий ведомства не хватает, чтобы контролировать работу агрегаторов такси и автобусов.

Ространснадзор обеспокоен ситуацией на рынке пассажирских перевозок, связанной с деятельностью интернет-агрегаторов, в том числе под брендами «Яндекс Такси» и «Uber». Однако ведомство не имеет полномочий по контролю и надзору за ними, потому что эти компании не являются хозяйствующими субъектами и используются как интернет-сервисы для заказа поездок. Об этом сообщается в ответе руководителя Ространснадзора Виктора Фёдоровича Басаргина на запрос депутата Госдумы РФ Игоря Андреевича Торощина, в котором он сообщал об участившихся ДТП с участием агрегаторов такси.

В Ространснадзоре отметили необходимость правового оформления деятельности агрегаторов поездок, ведомство заявило о готовности участвовать в этой работе в рамках своей компетенции.

Торощин отмечает, что ещё на заседании Госсовета 22 сентября 2017 года президент РФ поручил разработать предложения по разработке требований к деятельности агрегаторов до 1 марта 2018 года, однако до сих пор результатов этой работы нет. 

«Между тем, ситуация уже принимает слишком опасный оборот, и требуется срочное вмешательство компетентных структур, включая представителей прокуратуры, ФАС и МВД», — заявляет он.

Владельцы интернет-агрегаторов искусственно создали формально-юридическую независимость отношений одних участников агрегаторской схемы от отношений других её участников, поэтому в случае ДТП органам следствия и дознания сложно доказать вину интернет-сервисов — зачастую она полностью ложится на плечи водителя, поясняет Торощин.

Напомним, что сейчас в Госдуме находится несколько законопроектов, направленных на регулирование изменившегося с приходом агрегаторов рынка такси. Несмотря на очевидную необходимости обозначения правового поля такси-сервисов, принятие соответствующих инициатив не может состояться уже несколько лет.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 22 Февраля 2019
  • 1537
  • 0
Ермакова Ольга