Технологии

Транспорт становится умнее и комфортнее

  • 24 Октября 2017
  • 554
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Передовые технологии в сфере транспорта показали в Петербурге.

С 18 по 20 октября на III Международном инновационном форуме пассажирского транспорта SmartTransport в Санкт-Петербурге были представлены высокотехнологичные решения в транспорте.

«Умный» автобус

Новая комплексная система управления общественным транспортом отечественной разработки автоматически подсчитывает число пассажиров, контролирует оплату проезда, а также сообщает о возможных задержках в пути.

Программа отображает количество вошедших и оплативших проезд людей, и транслирует эти данные на специальное табло в кабине водителя. Если через определённое время пассажир не оплачивает проезд, система выдаёт звуковое оповещение об этом и просит купить билет. Пассажиры «умного» автобуса могут оплатить поездку проездными картами через валидаторы, наличными через аппараты продажи разовых билетов, а также с помощью QR-кода через смартфон. В таких автобусах нет кондукторов, но есть контролёры, которые проверяют, оплачен ли проезд, но не продают билеты. Наибольший интерес к этой системе проявляют и государственные и частные предприятия, которые нуждаются в статистике по перевозке пассажиров и контроле потока денежных средств. Сейчас система тестируется в трёх городских автобусах на маршруте №36 в Петербурге.

Частный трамвай

Первая в России частная трамвайная сеть будет создана в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. До конца 2018 г. на маршрут выведут 23 инновационных вагона «Чижик», которые будут ходить по трём маршрутам от станции метро «Ладожская». Цена проезда будет такой же, как на других городских трамваях, — 40 руб.

Трамваи «Чижик» двухсторонние, низкопольные, а также имеют две кабины управления, что даёт им большую манёвренность. Вместимость трамвая более 370 человек, есть места для детских колясок и инвалидных кресел. Как и в «умных» автобусах, в трамваях будет организована оплата без кондукторов. Вагоны будут двигаться по трамвайным путям со специальным покрытием, которое сделает его перемещение более тихим.

Технологии для маломобильных граждан

Пилотный проект новой транспортной навигации для людей с ограниченными возможностями запущен на одном трамвайном маршруте в Северной столице. Система функционирует на основе специальных маячков и bluetooth. Пользуясь этой программой, люди с инвалидностью с помощью специального пульта могут заранее известить водителя о том, что им нужна помощь при посадке в трамвай.

Новые способы оплаты

Исключительно наличная оплата в общественном транспорте — уже не аксиома, методов оплаты проездов становится всё больше и больше. В Москве и Санкт-Петербурге специальные валидаторы позволяют оплачивать проезд бесконтактной банковской картой или с помощью смартфона.

В Северной столице упростилась система удалённого пополнения проездного «Подорожник». Теперь чтобы активировать оплату «Подорожником» после онлайн-пополнения его счёта, не нужно использовать визуализатор в вестибюле станции метро — активировать средства можно прямо в автобусе.

В столице на прошлой неделе в продажу поступили первые силиконовые браслеты с функционалом транспортной карты «Тройка». Партию из 500 таких устройств раскупили за 3,5 часа. В Петербурге тестовые испытания оплаты проезда через браслет планируется начать в 2018 г.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 24 Октября 2017
  • 554
  • 0
Ермакова Ольга