Законодательство

Изменились правила тюнинга автомобилей

  • 29 Января 2021
  • 469
  • 0
  • 10

Российские автомобилисты не смогут получить на него разрешение, если в реестре отсутствует заключение предварительной технической экспертизы, а также протоколы проверки или регистрационные знаки автомобиля находятся в розыске.


Об этом 29 января сообщает ТАСС со ссылкой на постановление Правительства.

Согласно документу, в случае если работы с транспортным средством уже проведены, но документы не в порядке, получить свидетельство о проведении осмотра машины в ГИБДД не получится.

Кроме того, решение об отказе в выдаче разрешения на тюнинг будет принято, если обнаружатся признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки авто.

В России в 2019 году вступили в силу правила внесения изменений в конструкцию эксплуатируемых автомобилей и других видов колёсного транспорта. Для проведения автотюнинга теперь нужно получить заключение предварительной техэкспертизы, выданное испытательной лабораторией, аккредитованной на проведение таких работ. После этого Госавтоинспекция выдаёт разрешение на внесение изменений в конструкцию машины.

После внесения изменений необходимо предоставить транспортное средство на осмотр в то же подразделение ГИБДД и получить свидетельство.

МВД разработало административные регламенты предоставления госуслуги по выдаче разрешения на тюнинг и по выдаче свидетельства о соответствии транспортного средства с внесёнными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности. Документ будет выдаваться в течение трёх рабочих дней при обращении в подразделение Госавтоинспекции и в течение одного рабочего дня при подаче заявления через портал госуслуг, само свидетельство будет готово через день.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 29 Января 2021
  • 469
  • 0