Законодательство

На детские автобусы установят «мигалки»

  • 27 Декабря 2017
  • 1138
  • 0
  • 00
Юридическая служба ТИАП.РУ

С 1 июля 2018 года все автобусы, осуществляющие организованные перевозки групп детей, будут оснащаться «мигалками».

Правительство утвердило дополнительные требования к автобусной перевозке групп детей. С 1 июля наступающего года эти транспортные средства необходимо будет оснащать проблесковыми маячками жёлтого или оранжевого цвета. Постановление опубликовано сегодня, 27 декабря на сайте Правительства России. В пояснительной записке к документу сказано, что такая мера должна способствовать минимизации риска возникновения ДТП при детских перевозках.

Кроме того в правилах дорожного движения документом уточняется понятие «организованная перевозка группы детей». Постановление устанавливает, что такая перевозка должна осуществляться в соответствии с Правилами организованной перевозки группы детей автобусами.

Также документ уточняет требования к стажу работы водителя транспортного средства категории «D» — он должен быть не менее года непосредственно перед допуском к перевозке групп детей.

Введение перечисленных мер продиктованы значительным числом, ДТП с участием детей, в том числе при организованных перевозках. Напомним, что недавно стало известно, что начало действия другой меры, способной, по мнению экспертов, снизить аварийность детских перевозок, вероятно, будет отложено. Речь идёт о введении так называемого возрастного ценза для детских автобусов. В частности, ограничение возраста таких автобусов было введено ещё в 2013 г., однако действовать так и не начало из-за того, что вступление в силу нормы неоднократно переносилось. И сейчас Минтранс РФ вновь намерен изменить график ввода «возрастного ценза» для детских автобусов.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 27 Декабря 2017
  • 1138
  • 0
Юридическая служба ТИАП.РУ