Законодательство

С пьяными судьями разберутся «наверху»

  • 09 Февраля 2018
  • 822
  • 0
  • 00
Юридическая служба ТИАП.РУ

По изменённому регламенту, инспекторы ГИБДД теряют право отстранять нетрезвых судей от вождения и привлекать их к ответственности.

В России вступил в силу приказ МВД, который уточняет правила общения водителей и сотрудников ГИБДД. Приказ вносит изменения в регламент работы ДПС, утверждённый осенью 2017 г. В соответствии с документом, инспекторы ГАИ лишаются полномочий отстранять нетрезвых судей от вождения и привлекать их к ответственности за нарушения.

Ранее (начиная с 20 октября, когда начал действовать новый регламент) инспекторы в случае правонарушения, допущенного судьёй, могли предпринять по отношению к нему такие же меры, как и к рядовому водителю — отстранить от управления машиной, провести освидетельствование на состояние опьянения и применить другие меры обеспечения. Теперь эти полномочия с них снимаются — отныне они могут только докладывать руководству о своих претензиях в адрес представителя судейского сообщества, чтобы затем информация была передана в надзорное ведомство. Аналогичный порядок действует в отношении сотрудников прокуратуры.

Кроме этого, документ даёт инспекторам право останавливать машины вне стационарных постов, что раньше было возможно лишь в случае нарушения или для оказания помощи. Также вносились изменения в части прав и обязанностей полицейских и водителей. Сотрудникам предписывается воздерживаться от грубости, высказываний дискриминационного характера и действий, провоцирующих противоправное поведение. Кроме того, их обязали доставлять трезвых водителей после освидетельствования на алкоголь обратно к машине.

Ещё одним важным нововведением стало изменение наказания для водителя, в случае если он отказывает сотруднику правоохранительных органов в экстренном порядке предоставить свой автомобиль, например, для пресечения преступления или задержания преступника. Ранее в этом случае водителю, грозил арест до 15 суток по статье 19.3 КоАП РФ (неподчинение законному требованию сотрудника полиции). Теперь такой нарушитель получит лишь штраф на сумму 500 руб.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 09 Февраля 2018
  • 822
  • 0
Юридическая служба ТИАП.РУ