Законодательство

У автовокзалов появятся новые права

  • 25 Марта 2019
  • 790
  • 0
  • 10

Правительство внесло в Госдуму законопроект, наделяющий Министерство транспорта правом формировать списки обязательных услуг автовокзалов, тарифов и сборов на обязательные платные услуги.

В документе отмечается, что в настоящее время самым распространённым является порядок расчётов при котором объект транспортной инфраструктуры удерживает с автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей сумму в процентном соотношении от общей суммы, полученной от реализации билетов, а также от реализации сбора за провоз багажа.

В этой связи пассажир, следующий по маршруту большей протяжённости с более высокой стоимостью проезда, вынужден оплачивать в общей стоимости перевозки услуги автовокзала в большем размере, чем пассажир, следующий по маршруту меньшей протяжённости, получая при этом на автовокзале такой же объём услуг. Аналогичная ситуация складывается, когда на одном и том же маршруте у разных перевозчиков стоимость билетов может существенно отличаться в зависимости от комфортности транспортного средства.

В этой связи законопроектом предлагается в целях устранения проблемы некорректной системы взаиморасчётов между объектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками наделить Минтранс России полномочием определять список платных услуг, которые в обязательном порядке должны оказываться пассажирам и перевозчикам в зданиях и на территориях объекта транспортной инфраструктуры за счёт юридического лица, индивидуального предпринимателя или участников договора простого товарищества, имеющим право заниматься регулярными перевозками по маршруту.

Кроме того, транспортное ведомство предлагается наделить полномочием устанавливать список тарифов и сборов на обязательные платные услуги и правила их формирования. Предлагается также установить, что владельцу объекта транспортной инфраструктуры запрещается навязывать платные услуги, которые не относятся к платным услугам, и взимать плату за пользование элементами обустройства автомобильных дорог.

Законопроект был одобрен на заседании правительства 14 марта. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба кабинета министров.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 25 Марта 2019
  • 790
  • 0