Законодательство

В интересах пассажиров

  • 26 Июля 2017
  • 1039
  • 0
  • 00

Закон об отмене провоза бесплатного багажа разработан в интересах пассажиров, а бурная дискуссия вокруг него связана с претензиями к работе авиационной отрасли.

Такое мнение высказала во вторник спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время обсуждения закона, который исключает из тарифа на воздушную перевозку расходы, связанные с перевозкой багажа, при его отсутствии.

«Вы правильно поднимаете проблемы. Очень много их накопилось в авиационной отрасли, но этот закон как раз в интересах пассажиров, потому что он позволяет пассажирам, которые летят без багажа, получить льготный билет, а все остальные проблемы… Мы создали рабочую группу, которая разбирается, почему такие дорогие билеты. Комитет по экономической политике до конца года предложит нам все эти меры, о которых вы говорите», – сказала Матвиенко, обращаясь к сенаторам.

Она также отметила, что у сенаторов есть время, чтобы вместе с Минтрансом «работать над содержанием нормативных актов в развитие этого закона». «Формально Минтранс представил уже эти акты на своем сайте, но их содержание не устраивает членов Совфеда, поэтому у нас есть возможность работать над этим нормативным актом», – указала Матвиенко.

Парламентарий выразила мнение, что сенаторы высказывают «правильное возмущение» ситуацией в авиационной отрасли, однако подчеркнула, что не стоит «вместе с водой выплеснуть ребенка и зарубить хорошее направление – удешевление билетов для категории граждан, которые летают без багажа».

«У нас нет юридических, правовых оснований для отклонения с согласительной комиссией. Претензий к закону ни у правового, ни у юридического управления нет. У нас нет юридических оснований [не одобрять закон]. Наши эмоции и недовольство тем, что происходит в авиационной отрасли... [не повод] оттоптаться на этом законе», – сказала Матвиенко.

«К закону нет претензий. К пуговицам нет претензий? Нет. К карманам нет претензий? Нет. А костюм плохо сидит! Это не та ситуация», – заявила спикер СФ. «К закону претензий нет. Другое дело, что его нормативное обеспечение должно быть корректным, мы это с вами проконтролируем», – подчеркнула Матвиенко.

Источник:
  1. www.tass.ru

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 26 Июля 2017
  • 1039
  • 0