Законодательство

Залетевшие в запретную зону дроны будут уничтожать

  • 03 Ноября 2018
  • 684
  • 0
  • 00
Юридическая служба ТИАП.РУ

Правительство предлагает разрешить сбивать беспилотники, летающие на запрещённых территориях.

В Правительстве разработан законопроект, разрешающий правоохранительным органам с 1 февраля 2019 года уничтожать дроны, обнаруженные в аэропортах, над охраняемыми объектами, в местах массовых и публичных мероприятий. В ближайшее время инициативу внесут на рассмотрение Госдумы.

Квадрокоптеры не пустят в аэропорт и на концерт

Законопроект вносит в Воздушный кодекс изменения, направленные на совершенствование использования воздушного пространства России. Предлагается дополнить документ нормой, предусматривающей «воздействие» на беспилотные воздушные суда, без разрешения осуществляющие полёт в воздушном пространстве, использование которого запрещено или ограничено. Запрещается, в частности, летать над местами и объектами, подверженными риску повышенной террористической угрозы, охраняемыми объектами, местами пребывания объектов государственной охраны. Беспилотники также нельзя запускать в местах проведения массовых и публичных мероприятий. Фактически документ разрешает уничтожать или повреждать дроны, или принудительно опускать их на землю.

В Госдуме поддерживают инициативу. «Если беспилотники угрожают безопасности каких-то объектов, то предложение Правительства обоснованно», — сказал «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Бидонько. Дрон в районе аэропорта, над толпой людей или над охраняемым объектом может быть опасен. Квадрокоптер может потерять управление и врезаться в самолёт, упасть в толпу людей.

Ранее член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов (ЛДПР) в комментарии «Парламентской газете» отметил, что профессиональный дрон весит от одного килограмма. «Представим, что его подняли на высоту 500 метров или выше, и он упадёт кому-то на голову, — задался вопросом депутат. — Каков будет итог, объяснять не надо».

Как подчёркивают правоохранительные органы, беспилотники могут не только осуществлять съёмку с воздуха, но и нести на себе средства поражения и использоваться для террористических преступлений. Именно поэтому законопроектом предусмотрена возможность заставлять дроны совершить посадку. Возможно, для этого используют блокиратор дронов, разработанный в России. В середине октября прибор представили на учебных сборах следователей-криминалистов в Свердловской области. Устройство блокирует у беспилотника функцию управления, и он перестаёт снимать, не может «ловить» сигнал от владельца и вынужден совершить посадку.

Чем опасен беспилотник?

В последнее время зафиксирован рост нарушений порядка использования воздушного пространства России гражданами, которые владеют беспилотными воздушными аппаратами. Если в 2015 году было 11 таких случаев, то в 2016 — 41, в 2017 — 84, а за восемь месяцев 2018 года — уже 152. Авторы инициативы отмечают, что дроны создают угрозу не только для безопасности полётов пилотируемых воздушных судов, но и для жизни людей и объектов на земле.

В апреле 2016 года во время тренировки воздушной части парада в честь Дня Победы экипаж вертолёта обнаружил квадрокоптер. Вертолёт вынужден был изменить траекторию, чтобы избежать столкновения. В том же году беспилотник запустили низко над землёй в музее-заповеднике «Куликово поле», и он едва не врезался в экскурсионную группу детей. В 2017 году обнаружены дроны, летающие в районе стоянки самолётов в аэропорту Шереметьево. А над центром Красноярска был зафиксирован запуск сразу 20 квадрокоптеров, которые летали на высоте 70 метров.

Беспилотники, потерявшие управление, могут ранить людей — такой случай произошёл в Италии в сентябре, когда туристка хотела получить красивые кадры с дрона, но при этом не умела управлять этим устройством. В Японии в прошлом году квадрокоптер ранил шестерых граждан. А в 2016 году беспилотник группы Muse упал в толпу на концерте. Если бы зрители не успели разбежаться, кто-то мог бы пострадать.

Наибольшую угрозу представляют дроны, запущенные в районах аэродромов, вертодромов и посадочных площадок. В США ежемесячно фиксируют 250 случаев опасного сближения с квадрокоптерами при взлёте и посадке самолётов, в России такой статистики пока нет. Но известно, что если беспилотник врежется в крыло самолёта, то он повредит крыло, и это может привести к авиакатастрофе. Для вертолётов дроны создают ещё большую опасность.

По закону квадрокоптеры положено регистрировать, а за их несанкционированный запуск установлены штрафы. Минтранс предлагает внести поправки в КоАП, повышающие размер санкций. Так, за полёт незарегистрированного беспилотника на высоте более пяти метров граждан смогут штрафовать на сумму от одной до двух тысяч рублей. А если дрон влетит на запрещённую территорию, придётся заплатить до 50 тысяч рублей. В случае принятия поправок в Воздушный кодекс, владелец дрона не только заплатит штраф, но и может потерять свой беспилотник. Между тем цены на качественные квадрокоптеры начинаются от 50 тысяч рублей, а самые дорогие модели премиум-класса могут стоить до миллиона рублей.

Источник:
    pnp.ru

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 03 Ноября 2018
  • 684
  • 0
Юридическая служба ТИАП.РУ