Происшествия

За BlaBlaCar взялись и в Госдуме

  • 12 Ноября 2018
  • 1205
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Депутат ГД предлагает оштрафовать сервис совместных поездок.

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Сергеевич Старовойтов настаивает на том, чтобы крупнейший международный сервис райдшеринга был оштрафован за посредничество в деятельности нелегальных перевозчиков. Также он предлагает запретить сервису доступ для нелегальных перевозчиков.

«Мне известно, что огромное количество перевозчиков, зарегистрированных в сервисе BlaBlaСar через различные аккаунты, — это один и тот же перевозчик. Соответственно, он ездит по регулярным маршрутам и забирает по пути весь трафик, весь объём перевозок междугороднего транспорта. В некоторых регионах деятельность BlaBlaСar довела межмуниципальный и межрегиональный транспорт до банкротства, по сути дела. Так быть не должно. Сервис должен платить штраф, а дальнейшая деятельность этих перевозчиков должна оказаться под запретом. То есть нужно перевозчику запретить подключаться к сервису», — поясняет депутат.

Напомним, что в начале ноября автобусные перевозчики и владельцы автовокзалов подали на BlaBlaCar в суд. В коллективном иске они попросили запретить работу сервиса в России, поясняя, что деятельность BlaBlaCar не контролируется в соответствии с действующим законодательством и, соответственно, безопасность этих перевозок никоим образом не проверяется и не гарантируется. Истцы отмечали, что функционирование райдшерингового сервиса привело к потере ими около 20% клиентов.

Чуть позже Общероссийское объединение пассажиров (ООП) направило письмо в Генпрокуратуру России с просьбой проверить компанию «Комьюто Рус» (оператор сервиса совместных перевозок BlaBlaCar в России) в части запрета на осуществления перевозки пассажиров более 8 человек. ООП ссылается на то, что нарушение правил перевозки пассажиров и прохождения необходимых осмотров, отсутствие тахографа, напрямую влияет на безопасность пассажиров.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 12 Ноября 2018
  • 1205
  • 0
Ермакова Ольга